Article mis à jour le 1er juillet 2024 – De nouveaux athlètes français ont été qualifiés aux JO de Paris 2024 dans les disciplines suivantes : tennis, tennis de table, aviron, cyclisme sur piste, skate, tir.
C’est un sésame que détiennent ces athlètes. Un sésame acquis à la sueur de leur front pour toutes celles et tous ceux qui ont déjà validé leur qualification pour les Jeux olympiques de Paris 2024, qui se déroulent en France du 26 juillet au 11 août 2024.
Si certaines têtes d’affiche du sport français rament encore pour acter leur présence lors de la plus prestigieuse des compétitions, d’autres sont déjà délestés de cette pression et peuvent se préparer de manière sereine pour l’olympiade à venir.
À ce jour, alors que la flamme olympique poursuit son parcours en France, 245 athlètes ont déjà composté leur billet pour Paris 2024, à la faveur de leur performance, annonce le Comité National Olympique du Sport Français (CNOSF).
Une liste des athlètes français établie par le CNOSF
Il est important de préciser que c’est le Comité National Olympique du Sport Français (CNOSF) qui acte la qualification des athlètes, au regard des performances de ces derniers, comme rappelle le site Olympics.
actu.fr dresse et met à jour la liste des athlètes qui composeront la délégation française au mois de juillet. Voici les athlètes qualifiés, par sport.
- Athlétisme
- Aviron
- Badminton
- BMX Freestyle
- Boxe
- Breaking
- Canoë-kayak
- Cyclisme sur piste
- Cyclisme sur route
- Cyclisme – VTT
- Escalade sportive
- Escrime
- Football
- Golf
- Gymnastique artistique
- Gymnastique rythmique
- Haltérophilie
- Handball
- Hockey sur gazon
- Judo
- Lutte
- Natation
- Natation artistique
- Pentathlon moderne
- Plongeon
- Rugby à 7
- Skateboard
- Sports équestres
- Surf
- Taekwondo
- Tennis
- Tennis de table
- Tir
- Tir à l’arc
- Trampoline
- Triathlon
- Voile
- Volleyball
- Volleyball de plage
- Water-polo
Athlétisme
Femmes
- Mélody Julien : marathon
- Méline Rollin : marathon
- Mekdes Woldu : marathon
- Manon Trapp : marathon, remplaçante
Aviron
Femmes
- Claire Bové : deux de couple poids léger
- Laura Tarantola : deux de couple poids léger
- Emma Lunatti : deux de couple femmes
- Élodie Ravera-Scaramozzino : deux de couple femmes
Hommes
- Matthieu Androdias : deux de couple
- Hugo Boucheron : deux de couple
- Hugo Beurey : deux de couple poids léger
- Ferdinand Ludwig : deux de couple poids léger
- Benoît Brunet : quatre sans barreur
- Téo Rayet : quatre sans barreur
- Guillaume Turlan : quatre sans barreur
- Thibaud Turlan : quatre sans barreur
- Valentin Onfroy : quatre sans barreur, remplaçant
Badminton
Femmes
- Xuefei Qi : simple
- Margot Lambert : double
- Anne Tran : double
- Delphine Delrue : double mixte
Hommes
- Toma Junior Popov : simple / double
- Christo Popov : double
- Thom Gicquel : double mixte
BMX Freestyle
Femmes
- Laury Perez
Hommes
- Anthony Jeanjean
BMX Racing
Femmes
- Axelle Etienne
- Tessa Martinez (remplaçante)
Hommes
- Sylvain André
- Joris Daudet
- Romain Mahieu
- Arthur Pilard (remplaçant)
Boxe
Femmes
- Wassila Lkhadiri : -50 kg
- Amina Zidani : -57 kg
- Estelle Mossely : -60 kg
- Davina Michel : -75 kg
Hommes
- Billal Bennama : -51 kg
- Sofiane Oumiha : -63,5 kg
- Makan Traoré : -71 kg
- Djamili Dini Aboudou Moindze : +92 kg
Breaking
Femmes
- Sya Dembélé, alias B-Girl Syssy
- Carlota Dudek, alias B-Girl Señorita Carlota
Hommes
- Danis Civil, alias B-Boy Dany Dann
- Gaëtan Alin, alias B-Boy Lagaet
Canoë-kayak
Femmes
- Eugénie Dorange : canoë (C1)
- Manon Hostens : kayak (K2)
- Vanina Paoletti : kayak (K2)
- Marjorie Delassus : canoë
- Camille Prigent : kayak et kayak cross
- Angèle Hug : kayak cross
Hommes
- Adrien Bart : canoë (C2)
- Loïc Léonard : canoë (C2)
- Maxime Beaumont : kayak (K1)
- Nicolas Gestin : canoë
- Titouan Castryck : kayak et kayak cross
- Boris Neveu : kayak cross
Cyclisme sur piste
Femmes
- Mathilde Gros : vitesse individuelle et keirin
- Marie Divine Kouamé : vitesse individuelle et keirin
- Victoire Berteau : poursuite par équipes
- Marion Borras : madison et poursuite par équipes
- Clara Copponi : madison et poursuite par équipes
- Valentine Fortin : omnium
- Marie Le Net : poursuite par équipes
Hommes
- Melvin Landerneau : remplaçant vitesse par équipes
- Sébastien Vigier : vitesse par équipes
- Rayan Helal : vitesse par équipes
- Florian Grengbo : vitesse par équipes
- Thomas Boudat : madison et poursuite par équipes
- Thomas Denis : poursuite par équipes
- Valentin Tabellion : poursuite par équipes
- Benjamin Thomas : madison, omnium et poursuite par équipes
- Oscar Nilsson-Julien : remplaçant poursuite par équipes
Cyclisme sur route
Femmes
- Victoire Berteau : course en ligne (F)
- Audrey Cordon-Ragot : contre-la-montre (F) / course en ligne (F)
- Juliette Labous : contre-la-montre (F) / course en ligne (F)
Cyclisme – VTT
Femmes
- Pauline Ferrand-Prévot : VTT (F)
- Loana Lecomte : VTT (F)
Hommes
- Victor Koretzky : VTT (H)
- Jordan Sarrou : VTT (H)
Escalade sportive
Femmes
- Oriane Bertone : combiné bloc et difficulté
- Zélia Avezou : combiné bloc et difficulté
- Manon Lebon : vitesse
- Capucine Viglione : vitesse
Hommes
- Bassa Mawem : vitesse hommes
- Sam Avezou : combiné bloc et difficulté
- Paul Jenft : combiné et difficulté
À lire aussi
Escrime
Femmes
- Manon Apithy-Brunet : sabre par équipes femmes et sabre individuel
- Sara Balzer : sabre par équipes et sabre individuel
- Cécila Berder : sabre par équipes et sabre individuel
- Sarah-Camille Noutcha : remplaçante sabre par équipes
- Marie-Florence Candassamy : Épée
- Auriane Mallo-Breton : Épée
- Coraline Vitalis : Épée
- Alexandra Louis-Marie : Épée – Remplaçante
Hommes
- Enzo Lefort : fleuret par équipes et fleuret individuel
- Maxime Pauty : fleuret par équipes et fleuret individuel
- Julien Mertine : fleuret par équipes et fleuret individuel
- Maximilien Chastanet : remplaçant fleuret par équipes
- Boladé Apithy : Sabre
- Sébastien Patrice : Sabre
- Maxime Pianfetti : Sabre
- Jean-Philippe Patrice : Remplaçant sabre
- Yannick Borel : Épée (H)
- Romain Cannone : Épée (H)
- Luidgi Midelton : Épée (H)
- Paul Allegre : Épée (F) – Remplaçant
Football
A venir…
Golf
Femmes
- Céline Boutier : stroke play
- Perrine Delacour : stroke play
Hommes
- Matthieu Pavon : stroke play
- Victor Perez : stroke play
Gymnastique artistique
- Samir Aït Saïd : anneaux
Gymnastique rythmique
- Hélène Karbanov : concours individuel
- Aïnhoa Dot Espinosa : concours ensemble
- Manelle Inaho : concours ensemble
- Célia Joseph-Noël : concours ensemble
- Justine Lavit : concours ensemble
- Lozéa Vilarino : concours ensemble
Haltérophilie
Femmes
- Dora Tchakounté : -59 kg
- Marie-Josèphe Fègue : -71 kg
Hommes
- Bernardin Kingue Matam : -73 kg
- Romain Imadouchène : -89 kg
Handball
A venir…
Hockey sur gazon
A venir…
Judo
Femmes
- Shirine Boukli : -48 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
- Amandine Buchard : -52 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
- Sarah-Léonie Cysique : -57 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
- Clarisse Agbégnénou : -63 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
- Marie-Ève Gahié : -70 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
- Madeleine Malonga : -78 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
- Romane Dicko : +78 kg femmes et épreuve par équipes mixtes
Hommes
- Luka Mkheidze : -60 kg et épreuve par équipes mixtes
- Walide Khyar : -66 kg et épreuve par équipes mixtes
- Joan-Benjamin Gaba : -73 kg et épreuve par équipes mixtes
- Alpha Djalo : -81 kg et épreuve par équipes mixtes
- Maxime-Gaël Ngayap Hambou : -90 kg et épreuve par équipes mixtes
- Aurélien Diesse : -100 kg et épreuve par équipes mixtes
- Teddy Riner : +100 kg et épreuve par équipes mixtes
Lutte
Femmes
- Koumba Larroque : -68 kg lutte libre femmes
Hommes
- Mamadassa Sylla : lutte gréco-romaine -67 kg
Natation
A venir…
Natation artistique
- Laelys Alavez : ballet
- Anastasia Bayandina : ballet / duo
- Ambre Esnault : ballet
- Laura Gonzalez : ballet
- Romane Lunel : ballet
- Eve Planeix : ballet / Duo
- Charlotte Tremble : ballet
- Laura Tremble : ballet
Natation marathon
Femmes
- Océane Cassignol : 10 km femmes
- Caroline Jouisse : 10 km femmes
Hommes
- Logan Fontaine : 10 km hommes
- Marc-Antoine Olivier : 10 km hommes
Pentathlon moderne
Femmes
- Elodie Clouvel
- Marie Oteiza
Hommes
- Jean-Baptiste Mourcia
- Valentin Prades
Plongeon
Femmes
- Naïs Gillet : tremplin 3m synchronisé (F)
- Juliette Landi : tremplin 3m synchronisé (F)
- Emily Hallifax : haut-vol 10m synchronisé (F)
- Jade Gillet : haut-vol 10m synchronisé (F)
Hommes
- Gwendal Bisch : tremplin 3m (H)
- Jules Bouyer : tremplin 3m / Tremplin 3m synchronisé (H)
- Alexis Jandard : tremplin 3m synchronisé (H)
- Gary Hunt : haut-vol 10m synchronisé (H)
- Loïs Szymczak : haut-vol 10m synchronisé (H)
Rugby à 7
A venir…
Skateboard
Femmes
- Émilie Alexandre : park
- Lucie Schoonheere : park
- Louise-Aïna Taboulet : park
Hommes
- Joseph Garbaccio : street
- Aurélien Giraud-Geneste : street
- Vincent Matheron : park
- Vincent Milou : street
Sports équestres
A venir…
Surf
Femmes
- Johanne Defay : surf femmes
- Vahiné Fierro : surf femmes
Hommes
- Joan Duru : surf hommes
- Kauli Vaast : surf hommes
Taekwondo
Femmes
- Magda Wiet-Hénin : (-67 kg)
- Althéa Laurin : (+ 67kg)
Hommes
- Cyrian Ravet : (-58 kg)
- Souleyman Alaphilippe : (-68 kg)
À lire aussi
Tennis
Femmes
- Clara Burel
- Caroline Garcia
- Varvara Gracheva
- Diane Parry
Hommes
- Arthur Fils
- Ugo Humbert
- Gaël Monfils
- Corentitn Moutet
- Fabien Reboul
- Edouard Roger-Vasselin
Tennis de table
Femmes
- Charlotte Lutz : épreuve par équipes
- Prithika Pavade : simple et épreuve par équipes
- Jia Nan Yuan : simple et épreuve par équipes
- Audrey Zarif : remplaçante épreuve par équipes
Hommes
- Simon Gauzy : épreuve par équipes
- Alexis Lebrun : simple, épreuve par équipes et double mixte
- Félix Lebrun : simple et épreuve par équipes
- Jules Rolland : remplaçant épreuve par équipes
À lire aussi
Tir
Femmes
- Lucie Anastassiou : skeet
- Carole Cormenier : fosse olympique
- Mélanie Couzy : fosse olympique
- Judith Gomez : carabine 50 m 3 positions
- Manon Herbulot : carabine à air comprimé 10 m et carabine à air comprimé 10 m par équipes
- Camille Jedrzejewski : pistolet à air comprimé 10 m, pistolet à air comprimé 10 m par équipes mixtes et pistolet 25 m
- Mathilde Lamolle : pistolet 25 m
- Océane Muller : carabine à air comprimé 10 m et carabine à air comprimé 10m par équipes mixtes
Hommes
- Romain Aufrere : carabine 50 m 3 positions hommes, carabine à air comprimé 10 m hommes et carabine à air comprimé 10 m par équipes mixtes
- Clément Bessaguet : pistolet rapide 25 m
- Éric Delaunay : skeet hommes et skeet par équipes mixtes
- Florian Fouquet : pistolet à air comprimé 10 m hommes et pistolet à air comprimé 10 m par équipes mixtes
- Sébastien Guerrero : fosse olympique hommes
- Lucas Kryzs : carabine 50 m 3 positions hommes, carabine à air comprimé 10 m hommes et carabine à air comprimé 10 m par équipes mixtes
- Jean Quiquampoix : pistolet rapide 25 m
Tir à l’arc
Femmes
- Lisa Barbelin : individuelle femmes, par équipes femmes, par équipes mixtes
- Amélie Cordeau : individuelle femmes, par équipes femmes, par équipes mixtes
- Caroline Lopez : individuelle femmes, par équipes femmes, par équipes mixtes
Hommes
- Baptiste Addis : individuelle hommes, par équipes hommes, par équipes mixtes
- Thomas Chirault : individuelle hommes, par équipes hommes, par équipes mixtes
- Jean-Charles Valladont : individuelle hommes, par équipes hommes, par équipes mixtes
Trampoline
Femmes
- Léa Labrousse
Hommes
- Pierre Gouzou
Triathlon
Femmes
- Cassandre Beaugrand : triathlon
- Emma Lombardi : triathlon
- Léonie Périault : triathlon
Hommes
- Léo Bérgère : triathlon
- Dorian Coninx : triathlon
- Pierre Le Corre : triathlon
Voile
Femmes
- Louise Cervera : ILCA 6
- Hélène Noesmoen : iQFoil
- Charline Picon et Sarah Steyaert : 49er FX
- Lauriane Nolot : Formula kite
Hommes
- Jean-Baptiste Bernaz : ILCA 7
- Nicolas Goyard : iQFoil
- Erwan Fischer et Clément Péquin : 49er
- Axel Mazella : Formula kite
Mixte
- Camille Lecointre et Jérémie Mion : 470 mixte
- Lou Berthomieu et Tim Mourniac : Nacra 17 mixte
Volleyball
A venir…
Volleyball de plage
Femmes
- Lezanna Placette
- Alexia Richard
- Aline Chamereau
- Clémence Vieira
Hommes
- Arnaud Gauthier-Rat
- Youssef Krou
- Rémi Bassereau
- Julien Lyneel
Water-polo
A venir…
Suivez toute l’actualité de vos villes et médias favoris en vous inscrivant à Mon Actu.