CARTE. Elections législatives 2024 : voici la liste des candidats dans les départements où paraît La Dépêche du Midi

Elections législatives 2024, Occitanie, Politique Publié le 16/06/2024 à 21:41 , mis à jour à 23:13 Les rédactions départementales de La Dépêche du Midi l'essentiel Les candidats à la députation avaient jusqu’à 18 heures, ce dimanche 16 juin pour se déclarer officiellement auprès des services de l’Etat. Découvrez qui sont les concernés dans les départements de la zone


Publié le
, mis à jour

Les rédactions départementales de La Dépêche du Midi

l’essentiel
Les candidats à la députation avaient jusqu’à 18 heures, ce dimanche 16 juin pour se déclarer officiellement auprès des services de l’Etat. Découvrez qui sont les concernés dans les départements de la zone de diffusion de La Dépêche du Midi.

L’appel à candidatures est désormais clos concernant ces législatives anticipées à la suite de la décision du président de la République, Emmanuel Macron, de dissoudre l’Assemblée nationale.

Retrouvez ci-dessous la liste des candidats dans chaque département de la région.

Aude

1re circonscription :

  • Jean-Claude Pérez (Renaissance), suppléante Danièle Hérin)
  • Aurélien Turchetto (SE), suppléant Christophe Martel
  • Nicole Gadrat (Lutte ouvrière), suppléant Prosper Isierte
  • Fabrice Coffinet (Reconquête), suppléante Maïmouna Sacko
  • Jean-Marc Marin (LR), suppléant Gérad Peralez
  • Laure-Nelly Amalric (Rassemblement éco-citoyen), suppléant Grégory Sanchez
  • Monique Ferré, suppléant Idali Vera
  • Christophe Barthès (RN), suppléant Edouard Jordan
  • Philippe Poutou (Nouveau Front populaire), suppléante Pauline Salingue

2e circonscription :

  • Christine Breyton (Renaissance), suppléant Ahmed Benabderrahmane
  • Gérard Lenfant (Résistons avec Jean Lassalle), suppléante Annabelle Fillou
  • Alain Brun (Union des droites), suppléante Marie-José Mateu
  • Nicole Grau, suppléant Georges Payrou
  • Frédéric Falcon (RN), suppléante Laure-Emmanuelle Philippe
  • Annette Vigier (Lutte Ouvrière), suppléant Salvy Delegue
  • Alain Peyre (Reconquête), suppléant Bertrand Alric
  • Viviane Thivent (Nouveau Front Populaire), suppléant Nicolas Sainte-Cluque

3e circonscription :

  • Dominique Galonnier (Lutte Ouvrière), suppléante Hélène Sanchez
  • Christine Champion (Espéraza solidaire participative et écologique), suppléant Patrick Dhersinqui
  • Philippe Andrieu (Nouveau Front Populaire), suppléante Sabine Chabert
  •  Bernard Bianco, suppléante Laurie Trouillet
  • Julien Rancoule (RN), suppléant Maxime Bot
  • Sylvie Sorel-Lestin (Renaissance), suppléante Claire Glesser
  • Nathalie Marteel (Reconquête), suppléant Serge Soufflet
  • Jean-François Leclerc (LR), suppléant Gérard Mondragon

Ariège

1re circonscription :

  •  Martine Froger (PS), suppléant Jean-Pierre Sicre
  • Jean-Marc Garnier (RN), suppléante Fabienne Clanet
  •  Pascal Mascetti (Reconquête), suppléante Gertrude Narassiguin
  • Gisèle Lapeyre (Lutte ouvrière), suppléant Daniel Junca

2e circonscription :

  • Laurent Panifous (PS), suppléante Audrey Amiel-Abadie
  • Michèle Alozy (RN), suppléant Stephan Andre
  • Alexandra Tarrieux Antranikian (Reconquête), suppléante Patricia Feuillot
  • Théodora Testard (Lutte ouvrière), suppléant Guilhem Isiert
  • Yann De Kerimel de Kerveno (Divers droite)

Gers

A lire aussi :
Législatives 2024 dans le Gers : découvrez les noms des candidats de votre circonscription

1re circonscription :

  • Jean-René Cazeneuve (député sortant, Renaissance)
  • Pascal Levieux (LFI, Nouveau Front Populaire)
  • Jean-Louis Chareton (candidat en 2022 pour Lutte Ouvrière)
  • Adrien
  • Aurore Cazes (candidate en 2022 pour Reconquête)
  • Jean-Luc Yelma (Rassemblement National)
  • Alexis Boudaud Anduaga (Les écologistes, Mouvement écologiste indépendant, Ecqo – les jeunes écologistes, le Mouvement citoyen pour la protection animale et Régions unies d’Europe)
  • Ludovic Larré (Mouvement pour les animaux)

2e circonscription :

  • Alice Cendré (Rassemblement National)
  • Jean-Luc Davezac (Bastir Occitanie)
  • David Taupiac (député sortant, Parti Socialiste)
  • lazerat
  • Michèle Martin (candidate en 2022 pour Lutte Ouvrière)
  • Barbara Neto (Les Républicains)
  • Martine Arnaudy

Haute-Garonne

Dans le département de Haute-Garonne, le plus peuplé de la région, ce sont pas moins de dix députés qui seront élus lors de ces législatives. Voici la liste complète des candidats.

 

Hautes-Pyrénées

A lire aussi :
Législatives en Hautes-Pyrénées : sept candidats sur la première circonscription, huit sur la seconde

1re circonscription :

  • Marie-Christine Sorin (RN)
  • Catherine Bonnecarrrère (Reconquête)
  • Pierre Claret (Résistons !)
  •  Sylvie Ferrer (Nouveau front populaire)
  • Philippe Evon (Les Républicains)
  • Maria Saez (Lutte Ouvrière)
  • Jean-Bernard Sempastous (Renaissance)

2e circonscription :

  • François Meunier (Lutte ouvrière)
  • Jacques Béhague (Les Républicains)
  • Jean-Marc Dabat (Résistons !)
  • Benoit Mournet (Renaissance)
  • Denis Fégné (Nouveau Front populaire)
  •  Ali El Marsni
  •  Olivier Monteil (Rassemblement national)
  •  Claude Alves Da Cunha (Reconquête)

Lot

A lire aussi :
Élections législatives dans le Lot : deux sièges pour douze candidats

1re circonscription :

  • Frédéric Decremps (Renaissance)
  • Aurélien Pradié (LR) – député sortant
  • François Tesson (Reconquête)
  • Elsa Bougeard (Nouveau Front Populaire)
  • Slavka Mihaylova (RN)
  • Ghislain Domenech (Lutte Ouvrière)

2e circonscription :

  • Huguette Tiegan (Renaissance) – députée sortante
  • Christophe Proença (Nouveau Front Populaire)
  • Rabah Bouguerra (sans étiquette – divers gauche)
  • Marie-Michèle Viau (Lutte Ouvrière)
  • Gérard Blanchet (RN)
  • Daniel Paget (sans étiquette)

Lot-et-Garonne

1re circonscription :

  • Patrice Cuquel, suppléante Jeanine Cazes
  • Mohamed El Marbati (Lutte ouvrière), suppléante Isabelle Farno
  • Paul Vo Van (Nouveau Front Populaire), suppléante Colette Duynslaeger
  • Sébastien Delbosq (RN), suppléant Fabrice Renard
  • Michel Lauzzana (Renaissance), suppléante Chantal Borderie

2e circonscription :

  • Christophe Courrègelongue (Nouveau Front Populaire), suppléante Maud Caruhel
  • Jean-Marie Lenzi (Renaissance), suppléante Patricia Edmond-Samuel
  • Hélène Laporte (RN), suppléant Romain Chaumeil
  • Nathalie Lambolez (Lutte Ouvrière), suppléante Monique Le Hir

3e circonscription :

  • Annick Cousin (RN), suppléant Joël Masson
  •  Guillaume Lepers (LR), suppléante Emelyne Rey
  • Jérôme Cahuzac, suppléante Sophie Gargowitsch
  • Xavier Czapla (Nouveau Front Populaire), suppléante Carole Binois-Fiegel
  • Bernadette Gasc (Lutte Ouvrière), suppléant Patrick Gil.

Tarn

A lire aussi :
Élections législatives 2024 dans le Tarn : dix-neuf candidats pour trois sièges

1re circonscription :

  • Orphée Pauthier / Pierre Soldat (suppléant)
  • Margot Lapeyre / Christine Deymie (suppléante)
  • Eric Chavegrand / Vincent Lopez (suppléant)
  • Frédéric Cabrolier / Alain Dauzats
  • Philippe Bonnecarrère / Julie Capo-Ortega (suppléante)

2e circonscription :

  • Joël Encontre / Evelyne Houles (suppléante)
  • Frédéric Lamouche / Matthieu Furlan (suppléant)
  • Karen Erodi / Romain Jammes (suppléant)
  • Pierre Verdier / Fabienne Bex (suppléante)
  • Boris Gimenez-Sastre / Christine Meric (suppléante)
  • Julien Bacou / Raymond Bessou (suppléant)
  • Thierno Bah / Harmonie Descamps (suppléant)

3e circonscription :

  • Julien Lassalle / Valérie Perrin (suppléante)
  • Chantal Tressens / Bénédicte Bernot (suppléante)
  • Alban Azais / Céline Nguyen (suppléante)
  • Jean Terlier / Géraldine Rouanet-Astruc
  • Guihem Carayon / Aleandre Pujol (suppléant)
  • Claire Dauge / Georges Annear (suppléant)

Tarn-et-Garonne

1re circonscription :

  • Brigitte Barèges (LR, suppléant Pierre-Henri Carbonnel)
  • Catherine Simonin-Benazet (Renaissance, suppléant Charles Tapie)
  • Valérie Rabault (PS/NFP, suppléant Morgan Tellier)
  • Jean-François Grilhaut des Fontaines (Solidarité & progrès, suppléant Vincent Crousier)
  • Richard Blanco (LO, suppléant Vincent Haas)
  • Alain Bru (suppléant Baudoin de Sonis)

2e circonscription :

  • Claudie Chrétien (LFI/NFP, suppléant Roméo Charrière)
  • Anne Ius (PRG, suppléant Michel Weill)
  • Françoise Ratsimba (LO, suppléant Stéphane Gomiles)
  • Marine Hamelet (RN, suppléant Romain Lopez)
  • Jules Duffaut (Horizons, suppléante Marie Sierra)
  • Claire Aymes (Bastir Occitanie, suppléant Pascal De Nascimento)

Voir les commentaires

,


Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous.

S’abonner





Lire la charte de modération

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?

Les commentaires (20)
petrusquin
Il y a 35 minutes
Le 17/06/2024 à 03:13

Mélenchon premier ministre, Boyard ministre de l’ intérieur. Youpiiiii

miladiou
Il y a 3 heures
Le 17/06/2024 à 00:00

Le nouveau front populaire est la seule alternative pour maintenir notre région occitanie dans le sérieux de l économie européenne ( aviation et spatiale)et un vrai barrage contre les idées racistes et simplistes.
Un deuxième tours en perspective très prometteur pour régler définitivement la position des macronistes et LR canal historique…..vis à vis du partie en tête.

Artur Rainbow
Il y a 4 heures
Le 16/06/2024 à 23:27

Poutou paie des impôts dans l’Aude? C’est une condition essentielle pour se présenter ,non.? Il a un yacht ancré à Port la Nouvelle, un domaine viticole dans les Corbières ou quoi d’autre? Il ça hé bien son jeu (de clés) le métallo damné de la terre.